Невосполнимая утрата Тверской земли
 
Слайдер
Тверское
  Областное
   Краеведческое
     Общество
3-ist 3-ist 3-ist 3-ist 3-ist
Фото на сайте

photo

photo


RSS ленты
RSS Руниверс – «В этот день…»
  • 29 апреля
    1507 год. 29 апреля русская рать выступает в поход против литовцев Глинский писал в Москву, что для его дела и для дела теперь великокняжеского самое благоприятное время, потому что в Литве войска не в сборе, а от других стран помощи нет; Василий отвечал, что немедленно шлет в Литву своих воевод и чтоб Глинский тоже не […]
RSS Руниверс – «Был закон»
  • Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.


Тверской край

Невосполнимая утрата Тверской земли

 

12 ноября ушёл из жизни выдающийся профессионал, гражданин, патриот России и родной Тверской земли, почётный член Тверского областного краеведческого общества —Вячеслав Михайлович Воробьёв.

 

 

15 ноября 2022 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери состоялось прощание с Вячеславом Михайловичем Воробьёвым – известным краеведом, профессором, доцентом Тверского филиала Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, кандидатом исторических наук и доктором культурологии, который скоропостижно скончался 12 ноября на 73-м году жизни.

В этот день в кафедральном соборе собралось большое число людей разных возрастов, из разных учреждений и организаций Твери, Тверской области, Москвы и других мест. Это были родные, коллеги, ученики, друзья, знакомые и даже те, кто не был лично знаком с Вячеславом Михайловичем, но знал о его разносторонней деятельности, читал его книги, видел и слушал его выступления на разных площадках, в том числе на телевидении и радио.

До отпевания представители власти и общественности города и региона произнесли слова соболезнования. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сказав проникновенные слова об усопшем, провёл чин отпевания. Погребение В. М. Воробьёва состоялось на Дмитрово-Черкасском кладбище.

В день прощания было произнесено много добрых и трогательных слов о Вячеславе Михайловиче Воробьёве. Все выступавшие отмечали его неоценимый вклад в изучение, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия Верхневолжья, его поразительную работоспособность и разносторонность, глубину и творческий подход в создании и осуществлении многочисленных проектов…

 

 

В день прощания прозвучали слова веры и надежды, что наследие Вячеслава Михайловича будет сохранено и по возможности его сделают достоянием общественности. Говорили о необходимости продолжить работу над проектами, которые Вячеслав Михайлович не смог завершить по причине безвременной кончины, один из важных среди них — издание серии учебников по истории районов и муниципальных округов Тверской области. Вячеслав Михайлович надеялся и планировал, что в этой работе примут участие многие краеведы из районов области.

Важно и то, что в этот день от разных людей, в том числе и краеведов, поступили предложения об увековечивании его памяти. Среди них были предложения установить мемориальную доску на доме в Твери, где жил В. М. Воробьёв; ходатайствовать о присвоении ему звания «Почётного гражданина Тверской области» и занесении его имени в «Золотую книгу Твери». Есть надежда, что сотрудники Тверской областной библиотеки начнут работу по созданию полного библиографического указателя работ В. М. Воробьёва, а может быть, и биобиблиографического аннотированного указателя. Возможно, с течением времени поступят и другие предложения по увековечиванию памяти учёного, краеведа, просветителя и общественного деятеля Вячеслава Михайловича Воробьёва, чья жизнь уже навсегда вписана в историю тверского краеведения.

 

Читать публикацию «Невосполнимая утрата Тверской земли» на отдельной вкладке.

 

Публикуя дополнение Елены Анатольевны Клюевой к некрологу В. М. Воробьёва, написанному А. К. Конёнковой, ТОКО надеется на отклик читателей по поводу сделанных в дополнении предложений.

Электронный адрес Тверского областного краеведческого общества: toko2020@yandex.ru

 
 
 
 
 

23.11.2022 | Автор: Filat | Комментарии к записи Невосполнимая утрата Тверской земли отключены
 

Комментарии к посту «Невосполнимая утрата Тверской земли»

Комментарии запрещены


Историко-культурный и краеведческий сайт «Тверской край» — 2024 год
Невосполнимая утрата Тверской земли – 30.04.2024
SmartTop.info
Сергей Бривер
— разработчик, администратор
и редактор сайта
Вход в консоль
Политика конфиденциальности_