В июле Прямухино ждет волонтеров
 
Слайдер
Тверское
  Областное
   Краеведческое
     Общество
3-ist 3-ist 3-ist 3-ist 3-ist
Фото на сайте

photo

photo


RSS ленты
RSS Руниверс – «В этот день…»
  • 16 апреля
    1113 год. 16 апреля умер киевский князь Святополк Изяславич. После его смерти в Киеве началось восстание В начале 1113 года видели в Киеве солнечное затмение: небесное знамение предвещало смерть Святополкову, по словам летописца: князь умер 16 апреля, недолго переживши Давыда Игоревича, умершего в мае 1112 года. По Святополке плакали бояре и дружина его вся, говорит […]
RSS Руниверс – «Был закон»
  • Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.


Мероприятия. Тверской край

В июле Прямухино ждет волонтеров

Прямухино

 

С 13 по 28 июля 2019 года в усадьбе Бакуниных Прямухино (Тверская область) будет проходить Прямухинская вольная артель, волонтерский лагерь, цель которого – работы по уборке и консервации исторических зданий и парка. Мы возвращаемся к прежнему формату своей работы: первая половина дня будет посвящена работе, вторая – лекциям, общению, прогулкам, дискуссиям, кинопоказам и пр.

К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями новых утрат на усадебных объектах в Прямухине. Прошедшей зимой обрушилась крыша старинного амбара, повредив и так требовавшие ремонта стены. Два года стоит с провалившейся крышей южный флигель бакунинского дома, это приводит к разрушению межэтажных перекрытий и стен. В парке по-прежнему много работы по ликвидации последствий буреломов. Это будут наши основные точки приложения сил. Расчистка частично обрушившихся зданий крайне необходима для их консервации и последующего восстановления.

Мы приглашаем вас принять участие в работе Прямухинской вольной артели, чтобы остановить дальнейшее разрушение усадьбы и затем перейти в активное наступление на разруху. К нам можно приехать как на весь срок проведения артели, так и на несколько дней (к примеру, на одни из трех выходных, приходящихся на период работы артели). Как показывает опыт, у нас собираются интересные неравнодушные люди, наш волонтерский лагерь становится не только местом для приложения созидательной энергии, но и местом новых знакомств и неформальных общественных связей. Мы приглашаем приехать как наших старых друзей, так и новых людей, для которых эта поездка будет первым знакомством с замечательным местом и людьми, которых оно вокруг себя собирает. В ближайшее время мы опубликуем примерную программу культурных мероприятий в рамках ПВА (вы также можете предложить свою тему лекции или дискуссии по исторической, литературной, философской или активистской тематике).

Прямухинская вольная артель – независимая, неформальная волонтерская инициатива. Артели проходили с 1995 до начала 2000-х годов, затем возобновились в 2014 году, а с позапрошлого года проходят несколько раз в году (в том числе осенью и весной, когда работы в парке не затрудняются буйством растительности).
Формат нашей жизни – волонтерско-коммунарский. Деревенский дом, спальный мешок, коммунальный быт. Полезный труд, общение с интересными людьми, купание в реке. Дорога – за свой счет, питание (в том числе свежими местными сельскими продуктами) – вскладчину. Кроме спальника с собой нужно взять практичную и удобную рабочую одежду и обувь (в том числе на случай дождей). Работы в артели различные, степень физической нагрузки можно варьировать. Вы можете также помочь артели материально, перечислив средства на Сберкарту 4817760099077137. Ваши пожертвования уже помогли нам приобрести тачку и бензокосу/кусторез для артельных нужд, но нам еще потребуются горюче-смазочные и пиломатериалы, а также мы хотим поставить новую дверь на южный флигель взамен старой, уже развалившейся.

Если вы планируете приехать к нам на своей автомашине, мы будем признательны, если вы сможете взять с собой попутчиков, чтобы облегчить транспортировку добровольцев в Прямухино.

О своем желании приехать к нам в артель нужно сообщить, написав по адресу artel.pryamukhino@gmail.com или позвонив по телефону (916) 113-24-63 (Михаил).

 

Вы можете следить за нашими новостями, присоединившись к группам Прямухинской вольной артели.

В Фейсбуке: www.facebook.com/groups/pryamukhino/

Вконтакте: vk.com/public155360503

 

Мероприятие июльской артели

на Фейсбуке: www.facebook.com/events/896133880723194/

Вконтакте: vk.com/event183813518

 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПРЯМУХИНА

Путь в Прямухино лежит через Тверь и Торжок.

Из Москвы в Тверь ходит скоростная электричка «Ласточка» (535 руб.,
время в пути – 1 час 45 минут; есть также обычные электрички, которые дешевле, но идут дольше). Далее нужно добраться до Торжка (туда тоже ходит теперь «Ласточка» из Твери – 280 руб., 1 час в пути; можно воспользоваться и маршруткой Тверь-Торжок, она стоит дешевле, идет также около 1 часа), а оттуда можно доехать до Прямухина на такси (эффективнее ехать вдвоем-втроем, а то и вчетвером).

Из Твери также можно поехать на автобусе в сторону Осташкова, до
поворота на Прямухино (32 км после Торжка), но тогда надо будет пройти около 6 км пешком (или договориться, чтобы мы встретили вас у трассы на машине).

Мы можем проконсультировать вас по поводу дороги и наиболее подходящего для вас варианта.

01.07.2019 | Автор: Filat | Ваш комментарий
 

Комментарии к посту «В июле Прямухино ждет волонтеров»

Комментарии запрещены


Историко-культурный и краеведческий сайт «Тверской край» — 2024 год
В июле Прямухино ждет волонтеров – 16.04.2024
SmartTop.info
Сергей Бривер
— разработчик, администратор
и редактор сайта
Вход в консоль
Политика конфиденциальности_