Павел Максимов – дед Д.И. Менделеева

© Интернет-публикация сайта «Тверской край». Редактор сайта Сергей БРИВЕР

ВиноградовБК

Виноградов Борис Константинович

Виноградов Борис Константинович (1941 г.р.) – родился в д. Елманова Горка Удомельского района. В 1965 г. окончил Ленинградский государственный университет, кандидат геолого-минералогических наук (1978), автор многих производственных отчётов, ответственный редактор и автор книг: «География Удомельского района» (1999), «Солдатская Слава Удомли» (2005), книга 2 (2012), книга 3 (2015), книга 4 (2020), «О Попове А.С.» (2009), «По Венециановским местам» (2010), «Богатыри земли Удомельской»(2011), «Удомля» (2015), «Исследователь Центральной Азии В.И. Роборовский» и «Музыкальная жизнь Вышневолоцкого уезда» (2016), многочисленных статей по краеведению. Участвовал в подготовке к изданию книг о поэте Соловьеве В.Н., натуралисте Зворыкине Н.А., карты Удомельского района, Вышневолоцких краеведческих альманахов «Вика» и «Наследие». Президент Культурно-исторического фонда «Удомля», член Тверского отделения Русского географического общества (РГО). Участник трёх процедур в 1992, 2003, 2007 гг. государственной экологической экспертизы проектов Калининской АЭС, подготовки томов ОВОС проектов строительства АЭС, руководитель экологической службы КАЭС, работа которой отмечена Дипломом Правительственного конкурса.

В течение 10 лет собирал материалы о художнике А.Г. Венецианове и подготовил к изданию книгу «Венецианов в Сафонково», обнаружил деревянную церковь, где отпевали покойного художника, а также утерянную 100 лет назад его могилу и многие другие неизвестные материалы о жизни Венецианова.

Член Совета ТОКО

К 185-летию Д.И. Менделеева

Священник Павел Максимов – дед Д.И. Менделеева

Предки Д.И. Менделеева по отцовской линии были священниками, о чём известно около 150 лет. В последние годы выявлены архивные документы, в которых упоминаются дед, прадед и более ранние его предки. Составлены родословные схемы. Эти архивные документы смотрели Бабаев Е.В., Папулов Ю.Г., Судницын И.И., Матисон А.В. и др.; смотрели их и мы.

Все сходятся в одном, что в Покровской церкви с. Тихомандрицы (выставка храма с. Стан) в 18 в. служил 8 лет с 1774 по 1782 гг. священник Максим Стефанов (1719–1783), который с женой Гликерией Алексеевой (?–1783) имели трёх сыновей: Павел Максимов (1752–1808), Зиновей Максимов (1755–?), Пётр Максимов (1758–?).*1–2.

В Клировых ведомостях за 1782 г. записано: «В селе Тихомандрицы церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы деревянная утварею довольна, в твёрдости построена в 1722 г. Священник Максим Стефанов, 63 лет, в школах небыл, в чтении и пении исправен, женат, состояния хорошаго. Вышепоказанного священника дети: Павел –  30, в школах небыл, в чтении и пении исправен, женат, состояния хорошаго. Дети Павловы: Василей – 5, Иван – одного году, Татияна – 3». В этой ведомости за 1782 г. не упомянуты средний и младший сыновья. Зиновей Максимов с 1777 г. уже служил дьячком в с. Млёво, младший Пётр Максимов с 1780 г. служил дьячком у священника Ивана Исаиева в с. Котлован и был женат на дочери дьячка этой же церкви Алексея Никифорова.*3,9

Старший сын Павел Максимов «в школах не был» (не учился в семинарии, как и отец). Он женился в 1776 г. на Степаниде (1754–1833) –  дочери священника Евдокима Емельянова, жил в с. Верескуново и прислуживал у тестя в церкви-выставке. Здесь у него родились дети: Василий – 1777 г., Татияна – 1779 г., Иван – 1781 г. В с. Верескунове священник Евдоким Емельянов (тесть Павла Максимова) и в соседнем с. Ильинка (выставка) священник Ермил Васильев исповедовали десять помещиков Менделеевых, перечисленных в ведомостях *2–3:

Зиновий Григорьевич Кондратий Зиновьевич

Лутьян Зиновьевич Иван Зиновьевич

Лукиан Зиновьевич Тимофей Андреевич

Кондратий Зиновьевич Самсон Андреевич

Семён Васильевич Амос Павлович

Жена Павла Максимова – Степанида Евдокимова (родом из Верескунова) жила среди них, хорошо знала этих Менделеевых. Её сын Иван Павлов, учась в Тверской духовной семинарии, с 1796 г.*5 имел временное прозвание Менделеев, видимо данное по рекомендации матери по Верескуновским помещикам (других Менделеевых в округе тогда не было). Павел Павлович Менделеев (1863, Петербург – 1951, Париж), потомок дворян, верескуновских Менделеевых, в своих воспоминаниях приводит следующее: прадед учёного Д.И. Менделеева когда-то был крепостным его прадеда, то есть в 18 в. Приведённые выше дворяне Менделеевы происходили от татарских переселенцев. Поскольку Иван далее не пошёл по духовному служению, это прозвание осталось за ним. В случае же рукоположения во священники – это временное прозвание было бы заменено на благозвучное церковное или осталось бы обычное – Иоанн Павлов.

В 1782 г. Павел Максимов переехал в с. Тихомандрицы, где занемог его отец священник Покровской церкви (другие сыновья служили далеко). При составлении Клировой ведомости летом 1782 г.*3 он ещё не занимал никакой должности в церкви, записан просто как сын священника –  30 лет. Возможно, рукоположение в сан священника состоялось в конце 1782 или начале 1783 г. В 1783 г. отец Максим Стефанов умер.

Священник Павел Максимов служил в Покровской церкви по 1807 г. или 24 года, скончался в с. Тихомандрицы в 1808 г. в возрасте 56 лет. В эти годы у него родились дети: Тимофей 1785, Наталья 1787, Параскева 1790, Александр 1792; всего 4 сына и три дочери. Поскольку Павел не учился в семинарии («в школах небыл»), то у него и не было временного «прозвания» как у других, учившихся в семинариях. Ни в одной из ведомостей не отмечено, что он как-то «прозывался». Во всех ведомостях он упоминается одинаково –  Павел Максимов. В последней Клировой ведомости за 1804 г.*6 записано: «Священник Павел Максимов, 52 лет. Священник за неслужение в селе Верескунове в коем был входящим в 1799 г. прежде освящённых Литургий был оштрафован положением в Вышневолоцком Соборе двухсот поклонов».

Двое сыновей Павла Максимова закончили Тверскую духовную семинарию и были рукоположены в сан священника. По ним имеются записи в клировых ведомостях.

Василий Павлов (1777–1830), жена Параскева Алексеева, служил священником в с.Верескуново в 1800-1830гг. (до смерти). В 1833 г. отмечена его вдова Параскева (53года). Дети: Параскева-1803, Степан (1805-1829) – диакон на р.Тифине в Петровско-Тихвинском погосте (1826–1829), Ольга – 1810, Иван – 1813, Авдотья – 1816, Анна – 1815, Мария – 1817. Василий похоронен в Верескуново.

Тимофей Павлов (1785 – после 1839 и до 1845), жена Татьяна Иванова (1793 – после 1845); служил в с. Тихомандрицы с 1807 по 1816 гг., затем служил в с. Млёво с 1816 до 1845 гг. Дети Тимофея: Иван – 1811, Михаил – 1814, Мария – 1809, Павел – 1825, Елизавета – 1817, Параскева – 1819*7,11. С ним жили: мать Степанида Евдокимова (до 1833 вернулась в с. Тихомандрицы, где и похоронена) и его сестра Параскева Павлова. После Тимофея священником во Млёво в 1845 г. числился *8 Иоанн Алексеевич Георгиевский (1811–1882), женатый на дочери Тимофея –  Елизавете (1817–1887). На их дочери Надежде в 1876 г. женился Александр Павлович Любский (1854–1909), ставший священником во Млёво в 1882 г. после смерти тестя.

Иван Павлов (1781–1847) в 1796 г. получил временное прозвание Менделеев на период обучения в Духовной семинарии. По завершении учёбы в семинарии он оставил духовное служение и не был рукоположен в священники. За ним сохранилось семинарское прозвание Менделеев, став его фамилией и его детей. Он в 1807 г. окончил Главный педагогический институт в С.-Петербурге и был направлен в г. Тобольск, где работал в гимназии и где похоронен. У них с женой Марией Дмитриевной родилось 17 детей, из которых 8 умерли в младенчестве, двое взрослых похоронены в Сибири, семеро переехали в Европейскую часть России.

Все исследователи читали одни и те же архивные документы, одинаково выписывали цитаты из них, указывая фамилию Максимов. Однако переходя на собственный текст писали уже другую фамилию –  Соколов, без объяснений, откуда она появилась. Лишь один Матисон А.В. избежал этого соблазна и ни разу не привёл эту новую фамилию, строго придерживаясь текста церковных ведомостей.

Присмотримся поближе к Павлу Ивановичу (1832–1902) родному брату Дмитрия Ивановича Менделеева, поскольку все без исключения исследователи приводят его краткую рукописную записку (Архив,1951, с.11), где впервые в 1880 г. записано, что их дед якобы имел фамилию Соколов, а не Максимов, правда, без документального подтверждения, откуда она взята. Павел записал в родословной: «Дед наш, священник села Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда, Павел Максимович Соколов, имел четырёх сыновей: Василия Покровского, Ивана Менделеева, Тимофея Соколова и Александра Тихомандрицкого (фамилии давали нередко учителя духовного училища, фамилия Менделеев дана отцу, когда он что-то выменял, как соседский помещик Менделеев менял лошадей. Так мне рассказали)». Эта запись Павла Менделеева «Родословная» хранится в Архиве учёного в его квартире-музее в Петербургском Университете на Васильевском острове. Её текст частью использовали Младенцов и Тищенко в томе 1 (1938), откуда берутся цитаты. Впервые запись Павла Ивановича полностью опубликована в книге «Архив Д.И. Менделеева» (1951), составителем которой была дочь учёного Мария Дмитриевна. К сожалению, нет комментариев, на основе каких источников была составлена эта запись – ведь семинарские прозвания не были сохранены при рукоположении во священники сыновей Василия и Тимофея (прозвания не записаны в церковных документах). Поскольку Павел Максимов в семинарии не учился, ему не дали прозвания, поэтому никакого прозвания и нет в клировых ведомостях*3.

Павел в детстве рос в Тобольске вместе с братом Дмитрием, вместе поступил в Тобольскую гимназию и окончил её в 1848 г. Он уехал в Омск к своей сестре Екатерине (в замужестве Капустиной). Дмитрий после гимназии в 1849 г. уехал в Петербург. Пути братьев разошлись на 30 лет.

Павел в Омске жил у Капустиных, служил в переселенческом управлении, часто разъезжал по регионам (Кокчетав, Омск, Томск и др.). В Омске же служил и брат Иван (1826–1862), но «за несчастное пристрастие к горячительным напиткам» был сослан в Барнаул на какое-то время. Старшая сестра Ольга выдала в 1858 г. замуж за Павла свою падчерицу Пелагею Николаевну (дочь декабриста Басаргина). Ольга в переписке с братом Дмитрием дала характеристику их брата Павла. В 1862 г. она писала: «… с больной Полей и букой Павлом», собиралась съездить к ним в гости (Павел был послан в Томск для ревизии). «Я рада, что он хоть немного освежится – такой дикий, что ты представить не можешь, всё сердится, такой скучный, ко всему ревнует жену. Кажется, он сам себе в тягость и прескрытный, упрямый и самолюбивый, Павел со всеми перессорился. И как странно: он вовсе не глуп, но по упрямству ровно ничего не читает, можешь представить его невежество» (Младенцов т.2 стр.27).

Ольга Ивановна после смерти Басаргина, оставшись одна в имении мужа около Серпухова, мечтала вывезти Павла с Пелагеей из Сибири в Россию, просила Дмитрия Ивановича помочь в этом. Она писала: «Павлу в Россию выехать нечем. Видеть в России Павла, нет надежды. Он так и пишет, и умоляет меня к ним ехать». В Томске в августе 1762 г. умер старший брат Иван Менделеев. Его вдова Серафима писала из Томска, что Павел и его сестра Ольга Ивановна собираются приехать жить в Томск. Однако Екатерина Капустина решила из Томска перебраться в Петербург. Она остановилась в Боблово у Дмитрия. В 1867 г. кратко приехал Павел и просил Дмитрия подыскать ему место по службе. Позднее он перебрался в Россию. Осенью 1867 г. переехала сестра Мария Ивановна Попова. Сын Дмитрия Менделеева Иван Дмитриевич, характеризуя своих дядей и тёток, писал, что отец пошёл в мать Марию Корнильеву, они оба имели холерический раздражительный характер, а Павел был флегматик, пошёл в отца Ивана Павловича. Это же отмечала и сестра Ольга (умерла в Томске в 1866 г.).

После окончательного переезда из Сибири около 1870 г. Павел постоянно служил чиновником в Управлении контрольной палаты в Саратове, в Тамбове, недолго жил в Новгороде. В архиве Менделеева нет сведений о встречах Павла с родственниками по линии отца или приезда Павла в с. Тихомандрицы или с. Млёво, где он мог бы услышать о родословной деда Павла Максимова, откуда могла бы появиться фамилия Соколов. О происхождении своей фамилии Менделеев Павел видимо кого-то спрашивал, ему ответили. Он так и записал: «Так мне рассказали». О фамилии же Соколов он совсем не знал и не расспрашивал, записал с чьих-то слов. Можно лишь предположить, что Павлу Менделееву эту версию мог рассказать его двоюродный брат Павел Тимофеев (1825–?, Соколов с 1845 г. при обучении в Тверской духовной семинарии), поскольку старших родственников уже не было в живых к его переезду из Сибири. В метрической книге храма с. Млёво за 1876 г. указаны (Бариньяк, 2008 г.) при венчании поручители по невесте Надежде (дочь Елизаветы – двоюродной сестры Дмитрия Ивановича): старший советник Менделеев из Новгородской контрольной палаты (это был Павел Иванович) и инженер Петров. Это подтвердило факт приезда Павла во Млёво и его встречу с Павлом Тимофеевым сыном. Павел Соколов мог предполагать, что его домашнюю фамилию следует экстраполировать на отца Тимофея и деда Павла. Он мог и не знать, что дед был рукоположен в священники с фамилией Максимов, а отец записан как священник Тимофей Павлов. Тимофей умер, когда его 15-ти летний сын Павел учился в Семинарии. Прожив большую часть жизни в Сибири, Павел Менделеев также, безусловно, не знал своей родословной по отцовской линии. Выше были отмечены его флегматизм, малый уровень образования и нелюбопытный характер. В таких обстоятельствах трудно предположить, что Павел Менделеев сам вёл поиски архивных документов – лаконизм его текста говорит о том, что он записан с чьих-то слов через 4 года после приезда во Млёво на свадьбу. Другие члены рода Павла Максимова не упоминают, что у него могла быть ещё одна фамилия или домашнее прозвище. Нельзя доверять одной сомнительной записи 1880 г. и отбрасывать многие официальные документы Тверской епархии.

В десяти церковных ведомостях консистории Тверской епархии священник в церкви с. Тихомандрица записан везде одинаково – Максимов. Нет никаких оснований упоминания фамилии Соколов для публичного человека – священника Максимова. В Тверской епархии не было совсем священника по фамилии Соколов в упомянутой церкви. Священника следует писать так, как он был рукоположен, служил и умер под одной записью в Исповедных, клировых, метрических и других ведомостях. Частные семейные или родственные наименования, клички, псевдонимы или прозвания нельзя применять для давно умерших публичных деятелей, особенно священников; их принято называть по официальным записям отдела кадров Епархии. Иначе потомки не найдут священника Соколова в документах. В «Автобиографических заметках» Д.И. Менделеев написал даты рождения отца – 18.02.1783 г., матери – 16.01.1793 г. Однако далее он написал: «По указаниям, дошедшим до меня… оба они старше, то есть родились ранее» (Архив… 1951 с.15). Это подтверждается записями в Клировых ведомостях летом 1782 г.*3: «Священник Максим Стефанов. Его дети: Павел 30лет, в школах не был. У Павла дети: Василий 5 лет, Иван 1 год, Татьяна 3года». Таким образом, отец будущего учёного действительно родился в 1781г., когда Павел Максимов с женой Степанидой Евдокимовой жили в с.Верескуново у тестя священника Евдокима Емельянова. Их окружали помещики Менделеевы. Далее Дмитрий Иванович в своих заметках пишет, что он лишь один раз посещал Млёво: «Одно лето провёл в Млёве (на Мсте) Тверской губернии» (стр. 15). Упоминания о втором приезде во Млёво не имеют подтверждения в «Автобиографических заметках» учёного. На свадьбу племянницы Надежды он не приезжал во Млёво, послал брата Павла Ивановича на роль поручителя невесты.

Необходимо исправить дату рождения отца учёного на 1781г. вместо 1783 г., а также произвольное и необоснованное написание фамилии деда Дмитрия Ивановича, как это сделано на памятном камне в честь не существовавшего священника Соколова на кладбище около Тихомандрицы. Памятный камень следует переместить в с. Верескуново. Это признак неуважения к памяти учёного-химика.

I.Документы:

*   Клировые и исповедные ведомости консистории Тверской епархии

*1 ГАТО ф.160 оп.1 д.17317 л.299 за 1773 г.

*2 ГАТО ф.160 оп.1 д.17290 л.54 за 1774 г.

*3 ГАТО ф.160 оп.1 д.16101 л.17 за 1782 г.

*4 ГАТО ф.160 оп.1 д.16104 л.156 за 1791г.

*5 ГАТО ф.160 оп.1 д.16103 л.209 за 1796 г.

*6 ГАТО ф.160 оп.1 д.16112 л.109-110 за 1804 г.

*7 ГАТО ф.160 оп.1 д.18304 л.161–164 за 1830 г. (с. Млёво)

*8 ГАТО ф.160 оп.1 д.16152 л.296-299 за 1845г. (с. Млёво)

*9 ГАТО ф.312 оп.6 д.131 л.76-77 «Сказки духовенства 5-й ревизии 1795 г.»

*10 ГАТО ф.312 оп.6 д.337 л.117«Сказки духовенства 6-й ревизии 1811 г.»

*11 ГАТО ф.312 оп.6 д.504 л.361 «Сказки духовенства 7-й ревизии 1815 г.»

II. Литература:

1. Архив Д.И. Менделеева. Автобиографические материалы. Лен.гос.ун-т. Л., 1951.– 207 с. (стр.11 Родословная 1880 г., сост. Павел Иванович Менделеев; стр.15. Автобиографические заметки Д.И. Менделеева ).

2. Бариньяк А.В. Иван Александрович Любский. Родственники Д.И. Менделеева//сб. Село Млёво. В. Волочёк, 2008, с.47– 55.

3. Бабаев Е.В. Менделеевия// ж. Химия и жизнь.2009, №2.

4. Бабаев Е.В. Новое о генеалогии великого химика//- газ.- С.Пб. ун. 2009, №17,10 ноября.

5. Бабаев Е.В., Судницын И.И. Генеалогия Д.И. Менделеева//сб. Менделеев,2014, с.5–13.

6. Матисон А.В. Некоторые данные о священно-церковнослужителях – предках и родственниках Д.И. Менделеева//сб. Менделеев,2014, с.14–15.

7. Младенцов М.Н., Тищенко В.Е. Дмитрий Иванович Менделеев, его жизнь и деятельность. Том 2, М., 1993. (стр.27 письма сестры Ольги Ивановны).

8. Папулов Ю.Г. Великий сын земли русской// Записки тверских краеведов. 2005, вып.5, с.7–26.

Виноградов Б.К.
Иванова Н.И.
Культурно-исторический Фонд «Удомля»

Братья Менделеевы

Родословная Менделеева

Авторское право

Материалы, размещенные на сайте Тверского областного краеведческого общества служат образовательным и просветительским целям, предназначены для продвижения гуманитарных знаний, популяризации творчества авторов. Размещенные материалы свободны для некоммерческого использования и не предназначены для какого-либо использования на платной основе. Изменение авторских текстов недопустимо, при использовании материалов сайта, ссылка на авторов материалов и сайт «Тверской край» обязательна.

Администрация сайта с благодарностью примет все замечания и пожелания по работе сайта, сделает все возможное, чтобы предложенные материалы и информация были интересны и познавательны для посетителей сайта, не нарушали авторское право и законные интересы третьих лиц, соответствовали действующему законодательству и этическим нормам.

Историко-культурный и краеведческий сайт «Тверской край» — 2024 год
– 19.04.2024